PROVINCIA

Francisco Cañizares ha sido elegido presidente del PP de Ciudad Real con el 94,11% de los votos

Asegura que es “una gran responsabilidad y un gran honor” asumir el liderazgo del partido más querido y votado de la provincia de Ciudad Real y se ha comprometido a afrontar esta nueva etapa con “cercanía y humildad”

Francisco Cañizares ha sido elegido presidente del PP de Ciudad Real con el 94,11% de los votos en el XIV Congreso Provincial que la formación ha celebrado hoy en Ciudad Real. Así, de los 361 votos emitidos, 340 válidos, 21 nulos, 20 en blanco y 320 a favor.

Durante la presentación de su candidatura, que ha sido elegida por los compromisarios que han participado en dicho congreso, Cañizares ha asegurado que es una gran responsabilidad y un honor asumir el liderazgo del partido más querido y votado de la provincia de Ciudad Real y se ha comprometido a afrontar esta nueva etapa con “cercanía y humildad”.

Cañizares ha insistido en la importancia del trabajo en equipo y ha elogiado el perfil de las personas que integran su candidatura donde entre los 22 vocales hay más mujeres que hombres. Además, ha reivindicado la unidad como algo esencial para que el PP vuelva a gobernar Castilla-La Mancha, la Diputación Provincial o ayuntamientos como el de Ciudad Real, además, ha pedido que el objetivo sea "ganar y gobernar".

Según ha recordado durante su intervención, la provincia de Ciudad Real está siendo la más castigada por le “nefasta gestión” del Gobierno de perdedores de Emiliano García-Page, ya que hemos sufrido, durante estos casi dos años de desgobierno, brutales recortes en la plantilla la profesores, el cierre de dos colegios, el incremento de las listas de espera de los hospitales de la provincia, el “maltrato sistemático” a los agricultores y, sobre todo, Ciudad Real ha sido el objetivo principal de los engaños y de las promesas incumplidas de Page.

El nuevo presidente provincial ha destacado, además, que los populares de Ciudad Real serán “el motor” para que el PP consiga recuperar el Gobierno autonómico para el partido y se ha comprometido a recorrer toda la provincia para ello.

“Me comprometo a estar a vuestra disposición, quiero ser el diputado de las zonas que se sienten más alejadas y ser un instrumento para que vuestras quejas lleguen a donde tienen que llegar”, ha aseverado, y ha insistido en que “el afiliado más importante es el que más ayuda necesita”.

Cañizares se ha comprometido a estar al lado de alcaldes, concejales y de los afiliados de todos los municipios de la provincia porque son "la esencia" del partido pero, además, ha dado las gracias al PP de Castilla-La Mancha, al secretario general, Vicente Tirado, y sobre todo a María Dolores Cospedal. “La familia del PP de Castilla-La Mancha se ha hecho grande contigo, porque has sabido poner al partido por delante de todo con la región como bandera", ha indicado dirigiéndose a Cospedal, con la que el PP de Castilla-La Mancha “ha aprendido a ser un partido grande, sin complejos”.

Por último, ha agradecido a Carlos Cotillas el trabajo realizado al frente del PP de Ciudad Real durante los últimos cinco años, los éxitos alcanzados y una gestión que deja un partido “unido, fuerte e ilusionado”. Además, ha destacado que “es un lujo para el Senado tener a una persona como Carlos Cotillas y es un lujo para nosotros poder contar con un senador como él”.

CANDIDATURA COMPLETA:

Presidente Provincial       FRANCISCO CAÑIZARES JIMENEZ

Secretario General            ANTONIO LUCAS TORRES

Coordinador General       MANUEL BORJA MENCHEN

Vicesecretarios:

Organización                                  MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ

Territorial                                         ENCARNACION MEDINA

Comunicación y Portavoz          LEOPOLDO SIERRA NAVARRO

Sectorial                                          MARÍA ANTONIA GARCIA VILLARACO

Electoral                                          PRUDEN MEDINA

Estudios y Programas                 JOSE LOZANO

Pte. Comité Electoral        CARLOS MANUEL COTILLAS

Tesorera                              ROSARIO RONCERO GARCÍA CARPINTERO

22 Vocales

                                               ALEJANDRA RODRÍGUEZ CARRETERO

                                               MIGUEL MORALES MOLINA

                                               LUIS MALDONADO FERNÁNDEZ DE TEJADA

                                               CARLOS MARTÍN DE LA LEONA

                                               MAITE SÁNCHEZ RUBIRA

                                               ROCIO ZARCO TROYANO

                                               AURORA GALISTEO

                                               ANA MARÍA CONTRERAS PAVON

                                               MERCEDES ESCABIAS

                                               FELICIA BASCUÑANA UBEDA

                                               ANA MARÍA LÓPEZ RODRÍGUEZ

                                               CRISTINA RODRÍGUEZ DE TEMBLEQUE

                                               EMILIA REDONDO

                                               MARIBEL MANSILLA

                                               MARÍA PRADO RUÍZ MORENO

                                               AFRODISIO SANTOS

                                               BEATRIZ GARCÍA LÓPEZ

                                               CARMEN MARÍA MONTALBAN

                                               BELEN DE NOVA

                                               JUAN MARTIN SERRANO

                                               IVAN OLMEDO PEREZ

                                               AURORA LOPEZ GALLEGO

Parlamentario Nacional               ROSA ROMERO SÁNCHEZ

Parlamentario Nacional               CARMEN QUINTANILLA BARBA

Parlamentario Autonómico        LOLA MERINO

Parlamentario Autonómico        CORTES VALENTÍN

Portavoz en la Diputación          ADRIAN FERNÁNDEZ

Presidente NNGG                         ALBERTO VALDELOMAR

Secretario General NNGG           MARTA RIVERO

COMITÉ DE DIRECCIÓN

Presidente                                      FRANCISCO CAÑIZARES JIMENEZ

Secretario General                        ANTONIO LUCAS TORRES

Coordinador General                   MANUEL BORJA

Vicesecretarios:

Organización                                  MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ GONZALEZ

Territorial                                        ENCARNACION MEDINA

Comunicación y Portavoz          LEOPOLDO SIERRA GALLARDO

Sectorial                                          Mª ANTONIA ALVARO GARCIA VILLARACO

Electoral                                          PRUDEN MEDINA

Estudios y Programas                 JOSE LOZANO

Presidente Comité Electoral      CARLOS MANUEL COTILLAS                          

Portavoz Diputación                    ADRIAN FERNÁNDEZ

Presidente Prov. NNGG              ALBERTO VALDELOMAR

                                                          

                                                           ROSA ROMERO SÁNCHEZ

                                                           CARMEN QUINTANILLA BARBA

                                                           JOSÉ ALBERTO MARTÍN TOLEDANO

                                                           MIGUEL ÁNGEL VALVERDE

                                                           CRISTINA MOLINA

                                                           JUAN JOSÉ JIMÉNEZ PRIETO

                                                           LOLA MERINO

                                                           PILAR AYUSO GONZALEZ

                                                          

Secretarios EJECUTIVOS  Área

Sectorial                                          SAGRARIO HONTANILLA DÍAZ

Electoral                                          MANUEL TORRES

Territorial                                        FELIX MARTÍN ACEBEDO                                 

Estudios y Programas                 SONIA GONZÁLEZ

Comunicación                               FRANCISCO JAVIER MORALES HERVAS

Organización                                  JESUS DAVID MARÍN MARIN MORALES                 

Presidente Comité Alcaldes       FRANCISCO JAVIER PIÑERO DÍAZ               

Presidente Comité Portavoces             ANA BELEN REINOSO

Alcaldes de municipios de más de 10.000

LEOPOLDO SIERRA

ANTONIO LUCAS TORRES

PRUDEN MEDINA

MIGUEL ÁNGEL VALVERDE MENCHERO

ENCARNACION MEDINA

Portavoces de más de 20.000

MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GONZALEZ

ANTONIA BERLANGA

MARTÍN MIGUEL RUBIO

JAVIER NAVARRO

DIEGO ORTEGA

Alcaldes de 5000 a 10000 (5)

JOSÉ LOZANO GARCÍA

ADRIÁN FERNÁNDEZ

MANUEL BORJA

MANUEL TORRES

Alcaldes menores de 5000 (10)

TEODORO SANTOS ESCASO

ÁNGEL ALGABA GALDON

MARCO ANTONIO NAVAS ARCOS

CARLOS JESUS VILLAJOS SANZ

FELIX HERRERA CARNEROS

RAFAEL RODRÍGUEZ

ISIDORO CHICHARRO

FELIPE PULLA

SALVADOR CARLOS DUEÑAS SERRANO

LUIS SANTOS ROBLES

                                  

Secretarios de Área

                                   

Relaciones institucionales                       JOSÉ HERRERA DE LA MORENA      

Movimientos Sociales                    LOLA SERNA

Afiliados                                           AMPARO MESSIA DE LA CERDA                   

Acción Municipal                            MANUEL MARTÍN GAITERO

Pequeños Municipios                    PEDRO JAVIER COLADO

Mancomunidades                          ANTONIO LÓPEZ HERANCE

Cooperativismo                               MIGUEL ÁNGEL ROSADO                     

Sanidad                                            JUAN CARLOS ARAUJO                        

Educación                                       ANA BEATRIZ SEBASTIA GARCÍA                  

Universidad                                     JESUS DAVID SÁNCHEZ                                  

Artesanía                                          MARIANO CHICHARRO                         

Agricultura                                       DESIDERIO NAVARRO ESTERO                    

Ganadería                                        FRANCISCO LUIS SALGADO FERNÁNDEZ 

Mujer e Igualdad                             TERESA NOVILLO            

Bienestar Social                             MARÍA JOSÉ MORAGA

Deportes                                           JOAQUIN GARCIA CUEVAS

Discapacidad                                  ANA MELLADO MUÑOZ

Transparencia                                 RAFAEL AYALA                            

Juventud                                          CARLOS RAEZ CARNERO                               

Empleo                                             MIGUEL ÁNGEL ARAUJO                                  

Desarrollo Rural                             PABLO TOLEDANO                     

Turismo                                            DAVID FÚNEZ                               

Industria y Energía                         JULIAN TRIGUERO SANZ

 Fomento                                           JOSÉ MANUEL LABRADOR                            

Emprendedores                              IRENE MARÍA FERNANDEZ GONZALEZ      

Mayores                                            EMILIANO MADRID                                  

Formación                                        LUIS MARÍA SÁNCHEZ              

Inmigración y Emigración             FELIPE LÓPEZ LÓPEZ

Redes Sociales                               VICTORIA GÓMEZ CHACÓN                 

Economía                                         EDUARDO JOSE GARCIA VILLAJOS

Vivienda                                           ANGELES CIDFUENTES LADERAS

Urbanismo                                       ISIDRO ZAPATA                           

Medio Ambiente                              GERMAN DÍAZ PÉREZ

Parques Naturales                         SANTIAGO BUENDIA                  

Actividades Cinegéticas                FRANCISCO JIMENEZ GONZÁLEZ

Comercio                                          RAÚL VALERO                  

Transporte                                        JUAN ANTONIO CALLEJAS                  

Justicia                                             SILVIA LEON MURILLO

Seguridad Ciudadana                   JOSE DOMINGUEZ PIRIS

Hacienda y Presupuestos             LUIS MARIA LORENZO RASINES

Empresa                                           RAUL SALCEDO RUIZ

Comunicaciones                            BRAULIO EGIDO DEL CAMPO

Cultura                                             ALFONSO TOLEDO

Despoblación                                  MARIA JOSE HIDALGO

Prestaciones                                               ANTONIO GARCIA FERNANDEZ

Drogas                                              ANA HIDALGO

Comarcas                                         BEATRIZ GUTIERREZ LIMA

Vocales de designación (5)

DOMINGO TRIGUERO

MARÍA LUISA SORIANO

MAMEN CASERO