Pasadas las 10:30 horas los más pequeños, en categorías pitufos masculino y femenina arrancaban de la línea de salida en el Paseo de la Estación, momento que coincidía con un fuerte aguacero, tras el que el cielo daba una tregua para dejar que la prueba se desarrollara con normalidad.
La prueba, organizada por el Inmobiliaria Teo Valdepeñas Athletics Club con la colaboración de la concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Valdepeñas, continuaba con las categorías alevín masculino y femenina, infantil masculino y femenina y cadete masculino y femenina.
Llegaban entonces las categorías más esperadas, la absoluta masculina y femenina, con participantes que guardan tras de sí una larga trayectoria, y cuyos ganadores han sido Salima Charki, en femenina, y Juan José Gualo, en masculina, ambos del Inmobiliaria Teo Valdepeñas Athletics Club.
Al finalizar, un buen número de participantes ha protagonizado la marcha popular en homenaje a Federico García Toledo, paso previo a la entrega de premios, que ha corrido a cargo del presidente del Inmobiliaria Teo Valdepeñas Athletics Club, Juan Crespo, y del concejal de Deportes, José Manuel Patón.
Cabe destacar también que este año la participación ha sido de unas 350 personas, según la organización, número más bajo que en ocasiones anteriores, debido a las condiciones meteorológicas.
Clasificación:
Categoría Absoluta Femenina:
5ª Paula Sevilla
4ª Samira Hamed
3ª María José Cano
2ª Claudia Jalón
1ª Salima Charki
Categoría Absoluta Masculina:
5º Jesús Manuel Méndez
4º Abdul Habassa
3º Michael Williams
2º Pedro Julián Moreno
1º Juan José Gualo
Pitufos Masculino
1 David Martínez - Membrilla
2 Nizar El Kam Lichi- Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
3 José Daniel Jiménez - Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
Pitufas Femenino
1 Carla Moliterni - Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
2 Marina Romero - Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
3 Carmen Sánchez- Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
Alevines Masculinos
1 Adrián Díaz – Membrilla
2 Álvaro Sobrino – Bolaños
3 Ángel Luis Sierra - Membrilla
Alevines Femeninas
1 Salma El Kam Lichi- Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
2 María Chacón - Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
3 Alba Sanchís - Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
Infantiles Masculinos
1 Raúl Moraleda – Membrilla
2 Manuel Ortuño - Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
3 David Moraleda - Membrilla
Infantiles Femeninos
1 María Rodríguez - Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
2 Alba Andrés - Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
3 Celia Martín - Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
Cadete-Juvenil Masculino
1 Abdelali Rahmi - Alcázar
2 Pablo Vidal – Atlmo Calatrava
3 Pedro Alejandro Cuesta - Membrilla
Cadete- Juvenil Femenino
1 María Arias- Membrilla
2 Patricia Chico - Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C
3 Sofía Bellon – Membrilla