DEPORTES

El CN Valdepeñas consigue 18 medallas y se clasifica en la décima posición en el Regional de Natación

Nadadores del CN Valdepeñas
Nadadores del CN Valdepeñas

El Complejo de Piscinas Mª Luisa Cabañero de Puertollano acogió los pasados 6 y 7 de Julio el Campeonato Regional de Verano Absoluto y Grupos de Edad. En esta edición se han dado cita 437 nadadores pertenecientes a 30 Clubes de toda la Región y para su celebración se ha contado con la colaboración de la Junta de Comunidades, la Diputación Provincial, el Ayuntamiento y Patronato de Deportes de Puertollano y el C.N. Puertollano.

Los nadadores participantes de la categoría sénior fueron Álvaro Gómez Álvarez (relevos), Miriam de la Torre Maroto (200S-400S-200E), Lourdes Olmedo León (50L-50M-100L) y Raquel del Fresno Cañizares (50B-100M-200M). Por la categoría júnior participó Carlos Bejarano Tell (50B-50L-100B), Andrés Soguero Torres (100E-200E-50E), Arturo León Pérez (50B-100E-100B), Ainhoa Bellón Carrero (50L-50M-100L), Patricia L. Flores Cañizares (200E-50E), Inmaculada González López (100E-200E-50E), María Hervás Chaparro (50B-50L-50M) y Lucía Muñoz Sánchez (800L-400S-400L). La categoría infantil estuvo representada por Aarón Sáez Diago (50M-100L-200M), Víctor Soguero Torres (100E-200E-50E), Rocío X. Flores Cañizares (100E-200E-50E), Patricia Pascual Sánchez (50L-100L), Beatriz Lérida Maldonado (100E-200e-400L), Carla Monge Antequera (50B-50L-100B). De la categoría alevín, al haber acreditado marcas mínimas absolutas, participaron Andrea Z. García Fernández (50L-50M), Susana Muñoz Sánchez (200L-100L-400L) y Patricia Muñoz Ortiz (100E-50E).

Dieciocho medallas (3 oros, 7 platas y 8 bronces) reflejan el gran Campeonato que han hecho nuestros nadadores, tanto en sus marcas personales como en el trabajo en equipo, lo que ha hecho que nos hayamos posicionado en la 6ª posición en categoría femenina, en la 18ª en la categoría masculina y en la 10ª en la clasificación conjunta, mejorando la 22ª posición de los chicos y la 12ª conjunta de la temporada pasada.

Un broche de oro para terminar la temporada, de la que podemos destacar los siguientes resultados de este fin de semana:

ORO: 3
- Lourdes Olmedo: 100L.
- Raquel del Fresno: 100M y 200M.

PLATA: 7
- Lourdes Olmedo 50L y 50M.
- Rocío Xiao Flores: 100E (absoluta e infantil), 200E y 50E.
- Lucía Muñoz: 400S.

BRONCE: 8
- Raquel del Fresno: 50B, 100M (absoluta) y 200M (absoluta).
- Carlos Bejarano: 50B.
- Miriam de la Torre: 200S, 400S y 200E.
- Ainhoa Bellón: 100L.

4° puesto:
- Rocío Xiao Flores: 200E(absoluta) y 50E (absoluta).
- Lourdes Olmedo: 100L (absoluta).
-Relevo  4x200L femenino

5° puesto:
- Andrés Soguero: 100E y 50E.
- Inmaculada González: 100E y 200E.
- Relevo 4x50S femenino.
- Relevo 4x100S femenino.

Ahora toca descansar y disfrutar de esta maravillosa e histórica temporada realizada por todo el Club. Únicamente Rocío X. Flores seguirá preparándose para su participación en el próximo Campeonato de España Infantil (del 27 al 30 de Julio en Barcelona), con dos mínimas conseguidas (100 y 200 Espalda).

1

Entrando en la página solicitada Saltar publicidad