DEPORTES

Unos 200 corredores han participado en la XIII Carrera de la Independencia celebrada en Valdepeñas

IMG_2631 (Copiar)
Pistoletazo de salida

Valdepeñas ha celebrado la ‘XIII Carrera de la Independencia’, en la que han participado unos 200 corredores. Una actividad que se retoma siete años después de la última edición, y que organiza el Ayuntamiento de Valdepeñas, a través de la Concejalía de Deportes, y el Club Extenuación. 

Se trata de un evento solidario cuyos beneficios irán destinados a AFAD.En total han sido 10 kilómetros de recorrido, con salida a las 20:30 horas desde el Molino de Gregorio Prieto y vuelta al mismo lugar, con dos vueltas a la Avenida Gregorio Prieto (Avenida del Vino) y calle 6 de Junio, las mimas calles que fueron escenario de la gesta de 1808.

IMG_2628 (Copiar)

En cuanto a las categorías, han sido: categorías Absoluta de 16 a 35 años; Veterano ‘A’ de 36 a 45 años; Veterano ‘B’ de 46 a 50 años; y Master de 51 años en adelante. El evento ha estado amenizado por el speaker Juan Crespo.

IMG_2768 (Copiar)

La carrera ha contado con premios simbólicos como un trofeo a los tres primeros clasificados en cada categoría, tanto en masculino como en femenino. Además, todos los atletas han recibido por su participación un recuerdo conmemorativo para que realicen la prueba con él, lo que ha supuesto recibir un obsequio a la llegada a la meta consistente en una braga de cuello y una chapa conmemorativa.

Además, coincidiendo con la celebración de los actos del 6 de Junio de 1808 la carrera ha estado animada con escenas teatralizadas ambientadas en la época por el Grupo de Teatro Solidario, y algunos participantes han corrido vestidos como los personajes de la batalla, para lo que también ha habido premio, consistente en un pack de una escapada de fin de semana.

IMG_2618 (Copiar)IMG_2620 (Copiar)IMG_2619 (Copiar)

Ganadores por categorías:

Categoría Local Masculina

1. José Ramón Yébenes

2. Javier Araque

3. Salvador Galán

Categoría Local Femenina

1. Patricia Sáez

2. Virginia García

3. Ana Belén Morales

4. Almudena Morales

Máster Masculino

1. Ramón Fierrez Sánchez (C.A. Mundo Rotulo)

2. José Antonio Martínez Martínez

3. Javier Sánchez Cruz

Máster Femenino

1. María Noemí Tabernero Siller (Corricollano)

2. Juani Tejedor Grau

3. Reyes Pérez Muñoz (Extenuación-Valdepeñas)

Veterano B Masculino

1. Francisco Javier Araque Rodríguez (Extenuación-Valdepeñas)

2. Joaquín Lozano Bellón (C.A. Membrilla)

3. José Luis Martín-Camacho Sánchez (Extenuación-Valdepeñas)

Veteranas B Femenino

1. María Alicia Rubio García (Extenuación-Valdepeñas)

2. Toñi Carrero Astas (Extenuación-Valdepeñas)

3. Paqui Taviro García (Extenuación-Valdepeñas)

Veterano A Masculino

1. José Antonio Rubio Muñoz

2. David Jiménez del Fresno (Extenuación-Valdepeñas)

3. José Manuel Carrero Astasio (Extenuación-Valdepeñas)

Veterana A Femenino

1. Patricia Sáez Sánchez (Inmobiliaria Teo Valdepeñas A.C.)

2. Virginia García Egido (Extenuación-Valdepeñas)

3. Raquel Coca Ávila

Absoluto Masculino

1. Rodrigo Peral Gigante. (C.A. Saturno Daimiel)

2. Francisco Antonio Romero (C.A. Mundo Rótulo)

3. José Ramón Yébenes Canuto (GP PHI Polideportivo)

Absoluto Femenino

1. Rosario García-Cervigon (Los Trotones)

2. Ana Belen Morales Ramírez (Taller Triaval Quintana)

3. Almudena Morales Ramírez (Taller Triaval Quintana)

IMG_2632 (Copiar)IMG_2634 (Copiar)

Más fotos en nuestro Facebook