Hay que destacar cinco puntos de interés muy importantes para todos , directiva, cuerpo técnico y aficionados en general.
1º. El mal comienzo de la temporada ¿…?
2º. La mano de Juan Carlos Morán desde la décima jornada.
3º. La unión, implicación y profesionalidad de los jugadores a lo largo de la temporada que junto a la directiva y cuerpo técnico se han dejado el alma saliendo de una situación muy delicada.
4º. La falta de gol, porque sin lugar a dudas el gran hándicap de la temporada porque ocasiones se crearon muchísimas.
5º. Solo hubo un equipo superior, el campeón.
ESTADÍSTICAS DE LOS JUGADORES
JUGADOR MIN. JUG. MEDIA TITULAR PART. JUG. TARJ. GOLES
Íker 2447 84,3 29 29 3 40
Franco 433 86,6 4 5 6
Solís 1637 60,6 17 27 2 3
Carlos 2169 72,3 26 30 6 2
D.Maroto 2215 73,8 28 30 12 1
Mario 1302 56,6 14 23 5
Juanan 2240 74,6 29 30 7 am. 1r.d. 3
A.Pérez 1191 54,1 13 22 5 2
R.Cortés 1489 53,1 16 28 6 9
D.Pretel 2318 77,2 27 30 9 3
Iván 1353 48,3 14 28 2 4
Aranda 2152 76,8 26 28 5
Juanma 1832 76,3 23 24 9 am. Exp. D.a. 2
Álex 202 22,4 1 9 1
Campano 1397 69,8 16 20 4 am. Exp. D.a. 1
J.Galán 446 23,4 3 19 2
J.Carlos 943 44,9 9 21 4 am. Y 2 exp d.a. 3
Jordan 2317 74,7 30 31 3 5
Jose 2230 74,3 27 30 6 5
Othmane con 181 minutos, Fran 110, Lérida 96, Rubén 90, Yoel, Guille, Sergio Álvarez, Edu y Javi Morales también han debutado este año con los sénior a excepción de Lérida que ya debutó la temporada anterior.
Jesús tuvo que abandonar y dejar el fútbol por problemas de salud, Salva por trabajo , Tole y Alcázar por problemas varios.
ESTADÍSTICAS DE EQUIPO
CLASIFICACIÓN FINAL CLASIFICACIÓN 1ª VUELTA CLASIFICACIÓN 2ª VUELTA
1º ATCO. TOMELLOSO 84 U.D.CARRIÓN 39 ATCO. TOMELLOSO 46
2º U.D. CARRIÓN 72 ATCO. TOMELLOSO 38 ATCO. PUERTOLLANO 34
3º C.F. LA SOLANA 65 C.F. LA SOLANA 36 U.D. CARRIÓN 33
4º U.D. TOBARRA 64 U.D. TOBARRA 34 U.D. TOBARRA 30
5º ATCO. PUERTOLLANO 53 C.D. MIGUELTURREÑO 28 C.D.VALDEPEÑAS 30
6º C.D. VALDEPEÑAS 50 12º C.D.VALDEPEÑAS 20 C.F. LA SOLANA 29
CLASIFICACIÓN CON MORAN DESDE LA JORNADA 10ª
1º Atco. Tomelloso 61 p. U.D. Carrión 51 p. 3º U.D.Tobarra 48 p. 4º C.F. La Solana 47 p.
5º C.D. Valdepeñas 44p.
EQUIPO MÁXIMO GOLEADOR EQUIPO MENOS GOLEADO GOLEADORES
1º ATCO. TOMELLOSO 97 U.D. CARRIÓN 25 GALLEGO (TOM.) 24
2ºU.D. CARRIÓN 71 ATCO. TOMELLOSO 26 CARLOS (HUR.) 21
3º C.F. LA SOLANA 71 U.D. TOBARRA 28 PITU (LAS.) 17
4º U.D. ALPERA 58 C.F. LA SOLANA 33 JOSE MARI (MOT.) 16
5º ATCO. PUERTOLLANO 56 C.D. MIGUELTURREÑO 35 ABDÓN (CAR.) 15
11º C.D. VALDEPEÑAS 49 7º C.D. VALDEPEÑAS 46 10º R.CORTÉS (VALD) 9
EQUIPO MAS TARJETAS AMARILLAS MÁS EXPULS. DOBLE AMARILLA MAS EXP. ROJA DIREC.
1º C.D. MIGUELTURREÑO 133 U.D TOBARRA 6 EXP. U.D. ALPERA 13
2º HELLÍN DEP. 129 HURACÁN 5 ATCO. PEDRO MUÑOZ 13
3º HURACÁN 125 HELLÍN DEP. 5 C.D. CAUDETANO 13
4º ATCO. PEDRO MUÑOZ 115 DAIMIEL RAC. 5 MOTILLA C.F. 13
5ºU.D. CARRIÓN 106 ATCO. PUERTOLL. 4 HURACAN 9
9º C.D. VALDEPEÑAS 100 C.D. VALDEPEÑAS 4 16º C.D. VALDEPEÑAS 3
EQUIPO MENOS TARJ. AMAR. MENOS EXPULSIONES D/A MENOS EXPUL. ROJA DIRECTA
1º U.D. CONQUENSE “B” 67 ATCO. TOMELLOSO 0 C.F. LA SOLANA 2
2º CERVANTES C.F. 79 MOTILLA C.F. 0 C.D.V VALDEPEÑAS 3
3º AL BASSIT 79 U.D. CONQUENSE “B” 1 U.D. CARRIÓN 4
4º U.D. TOBARRA 81 U.D. CARRIÓN 1 U. D. CONQUENESE “B” 4
5º ATCO. TOMELLOSO 94 C.F. LA SOLANA 2 ATCO. TOMELLOSO 5
COEFICIENTE GENERAL DE SANCIONES PEOR COEFICIENTE
Tarj. Am. 1 p. doble amarilla 3 p. roja directa 5 p.
1º U.D. CONQUENSE “B” 90 P. 6º C.D VALDEPEÑAS 127 ATCO. PEDRO MUÑOZ 189 P.
2º AL BASSIT 116 P. HURACÁN 185 P.
3º ATCO. TOMELLOSO 119 P. C.D. MIGUELTURREÑO 185 P.
4º CERVANTES C.F. 120 P. HELLÍN DEPORT. 180 P.
5º U.D. TOBARRA 124 P. C.D. CAUDETANO 171 P.
PORTERO MENOS GOLEADO
25 PARTIDOS JUGADO MINIMO
1º BUYO (TOM) 20 GOLES 29 JUGADOS 0,68 COEFICIENTE
2º CANDI (CAR) 22 31 0,70
3º SEVE (SOL) 25 26 0,96
4º ALEX (CER) 35 27 1,29
5º USERO (PUE) 34 25 1,36
6º ÍKER (VAL) 40 29 1,37
EQUIPO IDEAL DE LA TEMPORADA
BUYO (Tom.)
JULI (SOL) ARANDA (VALD) JUANMA (VALD) CARLOS (VALD.)
JAVI FERN. (TOM.) SANTI BADA(CARR.) LOREN (TOM.) ROBERTO (TOM.)
CARLOS (HUR.) GALLEGO (TOM.)
SUPLENTES
CANDI (CARR.) SOUSA (TOM.) BUDA (CAR.) MIGUEL (HUR.) JUANAN (VALD.) ARROYO (TOM.) ABDÓN (CARR.)