REGIÓN

El Campeonato Regional cierra el Open XC de Castilla-La Mancha en Almodóvar del Campo

Luca Pérez y Desiree Moya, Campeones Regionales y vencedores del Open XCO.

open02_AdValdepeñas

Almodóvar del Campo acogió el pasado domingo la sexta y última carrera del Open XC regional en una prueba que comprendía además el Campeonato de Castilla-La Mancha de XCO y en la que destacó el trabajo de organización del Club BTT Valle de Alcudia.

Hasta ciento cincuenta bikers llegados de la región y de otras comunidades como Extremadura y Andalucía se dieron cita en el Cerro de la Santa, a las afueras de Almodóvar, para enfrentarse a los dos hándicap de la jornada: el duro circuito preparado por la organización, con un trazado muy exigente y técnico que recibió el aplauso de los participantes, y las altas temperaturas, que alcanzaron los 38ºC al inicio de la segunda manga y endurecieron mucho la carrera, siendo determinante en el rendimiento final de los ciclistas.

El élite Javier Poza (Kross New Race) se adjudicó la victoria en solitario tras destacarse del pelotón en la segunda vuelta, seguido de cerca por Víctor Manuel Fernández (Gsport-Valencia) que llegaría finalmente a dos minutos. Tercera posición del grupo fue para el primer sub23, Alejandro Ruiz (El Conchel), que confirmaba así su liderato de la general sub23 del Open regional.  Luca Pérez (Crossbiker Pina), a seis minutos de Poza, se adjudicaría el tercer cajón del podio élite, completando su actuación con un doblete de trofeos: Campeón Regional élite y líder de la general del Open XC. El Campeonato Regional Sub23 fue para Gonzalo Castellanos (Pulsaciones Team).

Desiree Moya (Berria Manzanares) firmó con un triplete su gran actuación en el Open regional. Se destacó desde la primera vuelta, marcando una distancia de cuatro minutos insalvable para sus perseguidoras, Ana Belén García (MPRacing Team) e Inmaculada Pino (Crossbiker Team), segunda y tercera en el podio de Almodóvar. Desiree Moya sumó el título de Campeona Regional y el liderato final del Open.

La carrera Máster 30 fue la más disputada de la jornada, ofreciendo una lucha continua entre los tres corredores de cabeza: el cordobés Manuel Lucena (Gacosur MTB), el local Ángel Gallego (Bicicletas Ruta) y José Luis Pastor (Gobik). Tras destacarse los dos primeros, la victoria final, por seis segundos de diferencia, fue para Gallego, que se adjudicaba también el Campeonato Regional XC. Alberto Sánchez (Seral Bike) conservaba el liderato final del Open pese a no haber participado en Almodóvar, merced a sus cuatro últimas victorias consecutivas.

En el resto de categorías Máster, victoria cómoda y título de Campeón regional para Dani Lorca en M40 tras marcar las diferencias desde la primera vuelta, arrebatándole el liderazgo del Open a Juan Moya (Berria Manzanares), que entraría a meta en último lugar.

En M50, dos minutos de ventaja en meta para Santiago Madrona (Depor Bike) que arrebató también el título de Campeón Regional a Miguel Ángel Martín Corrochano (Biciobiker Talavera), segundo en meta y ganador de la general del Open XC. José Luis Pinar (Pulsaciones Team) fue el único participante en M60, vistiendo el maillot de Campeón Regional y manteniendo el liderato final de la categoría, que ya ostentaba.

En categorías inferiores, victoria cadete y Campeonato Regional para Francisco Pérez (Berria Manzanares), que llegaba a Almodóvar ya con el título de ganador final del Open. En junior, carrera en solitario y Open para Leonardo Salvador Sánchez (Crossbiker Pina Team). Segundo en meta y Campeón Regional, José Carlos Cañada (Fenavin). En féminas junior, carrera y Open para Carolina Arauz (Golpe de Pedal) seguida de cerca por Lucía Aguilar (Berria Manzanares), que se llevó el título de Campeona Regional.

El mejor equipo en Almodóvar fue de nuevo el Berria Manzanares Team, mejor equipo del Open XC regional tras ganar en todas las pruebas del circuito.

La tercera manga estuvo protagonizada por el XC de ciclismo escolar, con carreras muy disputadas en las que los más pequeños disfrutaron del cross country en un circuito especial habilitado dentro del circuito de los mayores. Victorias para Juan José Llamas en promesas, Pablo Pacheco en alevín y Alejandro Díaz en infantil.

En la entrega de premios, junto a  autoridades locales y el seleccionador regional Vicente Castellanos, estuvieron presentes algunos ciclistas de Almodóvar del Campo y Puertollano, como Andrés Berrmejo, exciclista profesional, José Luis Delgado, que tuvo que retirarse del Open Regional por lesión tras vencer en las tres primeras carreras, y Ángel Gallego, ciclista de Almodóvar y miembro del club organizador.

CLASIFICACIÓN FINAL OPEN XC CASTILLA-LA MANCHA

ELITE

1 Pérez Arganda Luca- Crossbiker - Pina Team

2 Mingorance Fernández Alberto -El Conchel

3  Sardina Carrillo Yago -Manzanares Racing Team

SUB23

1 Ruiz León Alejandro -El Conchel

2  Zafra Arenas David - Depor Bike Team

3 Castellanos Pintado Gonzalo - Pulsacioness Team

FEMINAS

1 Moya Navarrete Desiree -Berria Manzanares Racing Team

2 Árias Diaz-Parreño Maria J. -  Pulsacioness Team

3 Casado García- Mora Ana - Btt Arroyomolinos

MASTER 30

1 Sánchez Saceda Alberto - Seral Bike C.D.E.

2 Delgado Cuadros José Alfonso - Berria Manzanares Racing Team

3 Gallego Del Burgo Ángel - Bicicletas Ruta

MASTER 40

1 Lorca Diez Daniel - Crossbiker - Pina Team

2 Moya Blazquez Juan -Berria Manzanares Racing Team

3 Luengo López Carlos Master 40 Enbici Grupo Salvaje

MASTER 50

1 Martin Corrochano Miguel Ángel - Biciobiker Talavera, C.C.

2 Calvo Ramos José Antonio - Crossbiker - Pina Team

3 Delgado Muñoz José Luis - Trizyclo C.

MASTER 60

1 Pinar Lorente José Luis - Pulsacioness Team

2 Sardina Cartelle Javier - Berria Manzanares Racing Team

3 Gallego Palomo Ernesto - Crossbiker - Pina Team

JUNIOR

1 Sanchez Sánchez Leonardo Salvador -Crossbiker - Pina Team

2 Cañada Casas José Carlos - Fenavin - Turismo Ciudad Real

3 Alfaro García José Manuel - Conchel Racing Team

JUNIOR FÉMINAS

1 Arauz Jimenez Carolina - Golpe De Pedal Racing Team

2 Aguilar Cabañero Lucía - Berria Manzanares Racing Team

3 Varas García Mónica - X-Sauce

CADETE

1 Pérez Martínez Luis Francisco - Berria Manzanares Racing Team

 2 Aranega Fernández Marcos - Golpe De Pedal Racing Team

3 Cordero Tomas Aaron - Cc Nieves

CAMPEONATO XC CASTILLA-LA MANCHA

Élite: 1º, Luca Pérez; 2º, Jesús Rodríguez; y 3º, Iván Ruiz. 

Sub 23: 1º, Gonzalo Castellanos; 2º, David Zafra; y 3º Daniel Lorca. 

Féminas: 1ª, Desiree Moya; 2ª, Ana Belén García; y 3ª, Inmaculada Pino. 

Junior femenino: 1ª, Lucía Aguilar. 

Junior: 1º, José Carlos Cañada; 2º, José Antonio Membrilla; y 3º, José Manuel Alfaro. 

Cadete: 1º, Luis Francisco Pérez; 2º, José David García; y 3º, Antonio Gómez. 

Máster 30: 1º, Ángel Gallego; 2º, José Luis Pastor; y 3º, Javier Gómez. 

Máster 40: 1º, Daniel Lorca; 2º, Ángel Llorens; y 3º, Emilio López. 

Máster 50: 1º, Santiago Madrona; 2º, Miguel Ángel Martín; y 3º, Mariano Escobar. 

Máster 60: José Luis Pinar.