ganadores
Gastronomía
FERIA TAPA (Copiar)
Gastronomía

Ya se conocen los ganadores de la ‘XIV Feria de la Tapa’ de Valdepeñas

Este viernes 20 de diciembre se han desvelado los ganadores de la ‘XIV Feria de la Tapa’ de Valdepeñas. Esta edición de la cita gastronómica organizada por el Ayuntamiento de Valdepeñas que tuvo lugar el pasado mes de noviembre ha entregado sus premios en el Salón de Plenos...
Deportes
IMG_0718 (Copiar)
Deportes

Violeta Muñoz y Rubén Monreal ganadores de la Milla de Valdepeñas

Violeta Muñoz del A. D. Sprint y Rubén Monreal del Atletismo Numantino se han proclamado vencedores en categoría absoluta en la XXX Milla Urbana 'Ciudad de Valdepeñas' y XIV Memorial 'Federico García Toledo', que se han celebrado en la mañana de este sábado día de la...
Deportes
foto campeones liga
Deportes

La Liga de Tenis ya tiene ganadores en las distintas categorías

Vicente Gilabert se proclamó campeón por segundo año consecutivo de la Liga de Primera categoría del Club de Tenis Valdepeñas, derrotando en el último partido a Alin Matei por 6-2 6-3, en el partido que a la postre supuso el vencedor de esta disputada liga que ha quedado de la siguiente manera.

Ocio
IMG_1991_ad
Ocio

La Vespa, Los Jubilados y la Plaza de Toros, Vuelta al Ruedo, ganadores del Desfile de Carnaval del Barrio de Cachiporro

El primer premio se lo llevaban la carismática pareja que desfilaba sobre su Vespa, mientras que eran “Los Jubilados” del desfile, representados en una Residencia de Ancianos,  quienes quedaban en segunda posición y simpáticos toreros con su plaza de toros quienes quedaban en el tercer lugar de este concurso de disfraces que cada año organiza la Asociación de Vecinos “Juan Alcaide”.

Deportes
WhatsApp Image 2017-02-19 at 12.50.19_ad
Deportes

Oscar Céspedes en categoría masculina y Maria Teresa Ucendo en femenina ganadores de los 10 kilómetros Ciudad de Valdepeñas

Desde las 10:30 horas de esta mañana se está celebrando la XXII Muy Heroica Media Maratón “Ciudad de Valdepeñas” en la que han participado 1.652 corredores, de los cuales 557 han participado en los 10 Kilómetros, alzándose con el primer puesto en categoría masculina Óscar Céspedes Rodríguez, del Club Maratón Ala 14, con un tiempo de 00:32:49 y en categoría femenina Maria Teresa Ucendo del club CA Criptana con un tiempo de 00:43:00.